Auction archive: Lot number 312

BRETON (André). Ensemble de 6 ouvrages

€180 - €200
ca. US$217 - US$241
€200
ca. US$241

€180 - €200
ca. US$217 - US$241
€200
ca. US$241

BRETON (André). Ensemble de 6 ouvrages : - Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale, sur papier d'édition. (Mention de septième édition sur la couverture.) - Les Pas perdus. Paris, nrf, 1924. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale sur papier d'édition. Dos fendu, premier feuillet de garde détaché. - Le Revolver à cheveux blancs. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-8 broché, couv. impr. Édition originale tirée à 1010 ex. (n°708). Couverture piquée mais exemplaire complet de sa jaquette imprimée en vert sur papier cristal (« Le sujet de ce livre est un être mobile (Les admirables secrets d’Albert le Grand) »). - Les Vases communicants. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12 broché, couv. ill. par Max Ernst impr. Édition originale tirée à 2025 ex. (n°1777). - Le Thyrse. Revue d'art et de littérature. IVe série, n°7 et 8, 1er juillet-1er août 1934. Contient un compte-rendu, assez acerbe et amusant, signé L.R. [Léopold Rosy, directeur de cette revue belge] d'une conférence sur le surréalisme donnée en Belgique par André Breton In-8 br. - L'Amour fou. Paris, Gallimard nrf, 1937. In-8 broché, couv. impr. Édition originale en second tirage sur papier d'édition.

18 Feb 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

18 Feb 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31