Braunschweig. Schlobach, Heinz. Vier farbige original Aquarelle (alle sig. und dat. “H. Schlobach 1980“) und vier s/w (alle sig. und dat. “H. Schlobach 1980“) Druckvorlagen zu Jürgen Hodemacher. Spaziergang durch eine alte Stadt. Isenbüttel, Presseverlag, (1980). 8°. Mit 3 farbigen und 4 s/w Abbildungen im Text. Orig. farbig illustrierter Pappband. (48) * Zum Künstler vergl. Ausstellungskatalog: Heinz Schlobach Konstruktive Impressionen 1946 – 1985. Ausstellungskatalog Königslutter und Helmstedt 1985. Die vier originalen Aquarelle zeigen: “Das Architektur – Hochhaus“, “Springbrunnen am Schlosspark mit Blick auf die Magnikirche“, “Die Reiterstandbilder am J. F. Kennedy Platz“ und “Die Klosterkirche in Riddagshausen“ und vier s/w. Druckvorlagen. Zustand: Aquarelle mit kleinen Ausbrüchen und minimalen Randläsuren, rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Durch die originalen Aquarelle interessante Zusammenstellung.