HÄNGEROLLE. China, Qing-Dynastie, 116 x 64. Tusche und leichte Farbe auf Seide. Am Fuss eines Bergs mit Wasserfall erstreckt sich eine Wasserlandschaft mit Pavillons zwischen Bäumen. Im Vordergrund ein Bambushain. Oben links Aufschrift, Signatur, zwei Künstlersiegel und ein Sammlersiegel rechts unten. Stark gebräunt, leicht rest., Knickfalten.