[BOUHIER] Traité de la Dissolution du Mariage pour cause d'impuissance. Avec quelques pièces curieuses sur le même sujet. Luxembourg, Vander Kragt, 1735. 1 vol. in-8 , veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, petit accroc à la coiffe de queue. VI-237 pp., (3) ff. Edition originale. Grand chroniqueur de l'impuissance masculine, Bouhier dévoile ici tout l'arsenal du droit canonique et explore en profondeur toutes les issues possibles permettant aux épouses insatisfaites d'attribuer à leur époux toute la responsabilité de leur infécondité. D'après Gay, cette édition aurait été imprimée à Dijon sous une fausse adresse. Gay-Lemonnyer III, 1235; Camus & Dupin, 1491.