Auction archive: Lot number 504

Bosquier, Orator Terrae sanctae

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Türkenkriege. - Bosquier, P. Orator Terrae sanctae, et Hungariae; seu sacrarum Philippicarum, in Turcarum barbariem, et importunas christianorum discordias. Douai, P. B orr emans, 1606 (am Schluß 1605). (16,5:11 cm ). Mit gest. Titel vign. u. 1 Textkupfer v. F. Waldor. 16 Bll. , 42 2 S. , 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln des Buchbinders Ulrich Brötzel zu Wittenberg mit 2 Schließen, 1 Platte auf Vorderdeckel mit der Kreuzigung Christi mit Johannes dem Täufer und Mose sowie 1 Platte auf Rückdeckel mit der Auferstehung Christi, etwas fleckig u. berieben. ( ) Apponyi 686. - Das Textkupfer mit Bezeichnung "Feritas Turcarum in Christianos" mit "Vorstellung scheusslicher Torturen" (App.). Zum Einband siehe EBDB w004426 u. Haebler II, 307. - Etwas stockfleckig; durchgehend mit leichten Feuchtigkeitsspuren an den Rändern; Titel unten mit zwei Besitzvermerken von "Christian Krafft", dat. 1636 u. "M. Joes Christian Gom", dat. 1675; vord. Vorsatzbl. entfernt.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249