BOSCO, Henri.- L' Âne culotte. Illustré de 40 pointes sèches originales par Nicolas Eekman. ( Paris), Le Livre contemporain, 1950. In-4°. Rel. de l'époque : demi-maroquin vermillon à coins, plats de papier marbré flammé serti d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé. 40 gravures en noir dont 9 hors texte. Tirage unique à 130 ex. numérotés et nominatifs (n° 14, pour Étienne Barrey) sur vélin légèrement teinté et dont chaque exemplaire est enrichi différemment selon ce que les membres du Livre contemporain ont remporté aux enchères. ENRICHI de : - 2 DESSINS ORIGINAUX à l'encre noire, signés, sur PARCHEMIN, préparatoires aux grandes vignettes (+/- 12 x 17 cm) des pp. 168 et 173, montés sous passe-partout au format du livre, - 2 CROQUIS ORIGINAUX à la mine de graphite, sur papier vélin, avec quelques indications techniques mss, préparatoires aux mêmes vignettes, même présentation, - le Menu réalisé pour la sortie du livre en juin 1950, illustré d'une pointe sèche de Eekman, - le tirage à l'état définitif sur fin Japon crème de la pleine page gravée du Menu, - la liste des lots (dessins et suites) répartis lors des enchères, 4 pp. imprimées, - 1 suite de l'état définitif tirée en sépia sur fin Japon crème. Provenance : Jean Jacobs (ex-libris). Drouotlive.com Read more