Borch, Elna, 1869 Kopenhagen - 1950 ebenda: Art déco Figur Kniendes Mädchen Bronze, grünlich patiniert: "Kniendes Mädchen", bezeichnet E. Borch, Gießerstempel Just Denmark. Erotisch stilisierte Kleinplastik von Just Andersen, 1930-39 von der Bildhauerin und Künstlerin Elna Borch entworfen. Es besteht aus einer von Just Andersen entwickelten Legierung/Patina namens Disko Metal. Höhe 17 cm, Z1-2.