Boot im Sturm (Die Ruderer). Um 1924. Öl auf strukturiertem Leinen. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift bezeichnet und nummeriert "1167". 148,5 x 124,5 cm (58,4 x 49 in). [KT]. • Seltenes Zeitdokument: Spiegels Frühwerk ist fast vollständig im Krieg zerstört worden. • Die Mitte der 1920er Jahre markieren den Durchbruch des jungen Künstlers: 1925 wird er Professor an der Stuttgarter Akademie und nimmt an Ausstellungen der Berliner Sezession und der Novembergruppe teil. • Großformatige Arbeit in höchster Spannung und Dynamik, deren Figuren die Leinwand zu sprengen scheinen. PROVENIENZ: Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart. Sammlung Hermann-Josef Bunte, Hamburg/Bielefeld. AUSSTELLUNG: Hermann Stenner "Erst ordentlich Zeichnen lernen". Der Maler als Zeichner, Kunstforum Hermann Stenner Bielefeld, 21.9.2019-2.2.2020. LITERATUR: Bassenge, Berlin, Auktion 6.6.2009, Moderne Kunst Teil I & II, Los 7322 (m. Abb.).