Bonnet d'intérieur pour homme, première moitié du XVIIIe siècle, bonnet à 4 quartiers en pointe et bord relevé en fine toile de lin brodée laine à dominante framboise et vert de fleurs et grappes de fruits. Rosette et volant soulignant le bord en dentelle aux fuseaux, (usures), 18 x 25 cm