Auction archive: Lot number 55

"Bonboniere mit a jour Deckel", Oscar Dietrich, Wien, um 1912

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€3,840
ca. US$4,305

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€3,840
ca. US$4,305

Silber, vergoldet; Boden mattiert; Deckel zum Abheben, durchbrochen gearbeitet mit Blatt- und Blütendekor und 10 Chrysopras-Cabochons und sechs Amethyst-Cabochons; Gebrauchsspuren; im Innenbereich des Unterteils gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf 900, OD und 900; seitlich am Deckel gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf und A; H. 2,7 cm, Dm. 6,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 14675-15; vgl. auch Inventarnummer: WI 1012.

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum