BONAPARTE( Julie Clary, madame Joseph). Lettre autographe signée « Julie Csse de Survilliers » [à Louis Marchand]. Bruxelles, 29 novembre 1823. 1 p. in-8 carré. « J’ai appris, Monsieur, avec d’autant plus de plaisir votre mariage, que vous avez rempli les désirs de l’empereur en vous unissant à la fille de l’un de ses braves généraux. Je vous en félicite, Monsieur, et je désire extrêmement que vous trouviez votre bonheur dans une union qui fait honneur à vos sentiments. Croyez, Monsieur, que je m’intéresserai toujours vivement à une personne qui a montré un dévouement si touchant pour celui que nous regretterons toujours, et ne doutez jamais de mon estime particulière... » Marchand, ancien compagnon de Napoléon Ier à Sainte-Hélène, venait de se marier, selon les désirs testamentaires de l’empereur et grâce aux démarches de la comtesse Montholon, avec Mathilde Brayer. C’était la fille d’un général vétéran d’Austerlitz et de Friedland, qui avait commandé l’avant-garde lors du vol de l’Aigle, puis qui avait intrigué aux États-Unis et au Brésil pour faire évader de Sainte-Hélène l’empereur prisonnier. Sur Louis Marchand, cf. ci-dessous le n° 40.