Auction archive: Lot number 342

BOLTANSKI (Christian) Important lot d’ouvrages de Boltanski.

€600 - €800
ca. US$679 - US$905

€600 - €800
ca. US$679 - US$905

BOLTANSKI (Christian) Important lot d'ouvrages de Boltanski. Réunion de 18 ouvrages de divers formats, Œuvres, textes, catalogues d'expositions de Christian Boltanski – Der tag danach. Muich, Kehayoff, 2000. Portfolio in-4 et boîte au format in-12. Exemplaire du tirage de luxe (n° 49 / 69), signé par Bolatnski, Kabakov et Kalman à la justification. – Temné Hodiny. Leçons de ténèbres. Prague, 1994. In-4 reliure par tige de bois. – Inventaire des objets ayant appartenu à une femme de Bois-Colombes. Cnac, 1974. – Boltanski. Flammarion, 2010. – MOURE (Gloria). Christian Boltanski Advent and other times. Polígrafa, 1996. – Christian Boltanski Charta. – Zeit. Hatje Cantz. – Kaddish. Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 1998. – 6 septembres. Pac, Charta, 2004. – The Possible life of Christian Boltanski MFA, 2007. – Les Modèles. Cinq relations entre texte & image. Cheval d'attaque, 2019. 2 exemplaires. – Les Suisses morts. Museum for Moderne Kunst, 1991. – Les Histoires. 1973. – Zeit. Munich, Gina Kehayoff, 1996. – Inventaire du cabinet d'art graphique, 1977-1998. Centre Pompidou, 1999. – So schnell. Salon Verlag, 1999. – Théâtres. Maison de la culture de La Rochelle, 1998.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020