Bologna, Giovanni da (Duai/Flandern, Florenz 1529-1608), nach Fliegender Merkur Bronze braun patiniert. Auf gestuftem rötlichem Marmorsockel (H 24,5 cm, leicht bestoßen). Bez. "F. Barbedienne. Fondeur." mit "Achille Collas-Marke". H 109, Ges.-H. 132 cm. (Bestoßung am rechten Ellenbogen und rechter Brustkorbseite. Gussnähte teilw. am rechten Arm, rechten Bein und über der Allegorie des Windes/Kopf; Götterstab leicht verbogen; teilw. berieben).