nach. Landschaft mit einem Dorffest vor der Bauernschenke mit der Fahne des hl. Sebastian. Radierung von Johannes und Lucas van Doetecum . 22,5 x 31,8 cm. Hollstein 12, Nalis (New Hollstein) 226, Mielke (New Hollstein) 221 I (von III). Wz. Gotisches P (undeutlich) mit Nebemarke. Blatt 6 der insgesamt zwölf Darstellungen umfassenden Folge der Landschaften mit Dorfansichten. Vor den Nummern. Prachtvoller, kräftiger und farbsatter Frühdruck mit zahlreichen Wischkritzeln und leichtem Plattenton, meist mit der Plattenkante, sonst knapp innerhalb dieser geschnitten. Unbedeutend fleckig sowie kleines bläuliches Fleckchen unten links, diagonale Knickfalte in der unteren rechten Ecke, marginale Altersspuren, sonst tadellos und original erhaltenes Exemplar.