Boîte ronde en or guilloché à décor ondé, le couvercle ciselé de fleurs et branchages, orné d'une miniature ovale sur ivoire figurant une petite fille tenant sa poupée et assise dans une forêt. Epoque Louis XVI. H. 2,8 cm - D. 6 cm