boite hexagonale couverte en laque rouge sculptée Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A RED CARVED LACQUER HEXAFOIL BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) la forme lobée, le couvercle à décor de deux lettrés et un serviteur sur la terrasse d'un pavillon plantée de palmes, d'un prunier, de bambous et de pins, sous un ciel nuageux, l'un assis à une table un pinceau à la main, l'autre avec des éventails dans un panier, le pourtour avec des cartouches de vases fleuris archaïsants et d'objets auspicieux, l'intérieur et la base laqués noir 10 x 21 cm, 3 15/16 x 8 1/4 in. diam.