Auction archive: Lot number 447

BOITE DE PHYSIQUE AMUSANTE. Première

€800 - €1,000
ca. US$854 - US$1,068

€800 - €1,000
ca. US$854 - US$1,068

BOITE DE PHYSIQUE AMUSANTE. Première période [Première moitié du XIXe siècle]. Contenant : Le Jean de la Vigne avec sa robe, Le baril au millet, Les piliers de Salomon, Le chapelet de ma grand-mère, La muscade, Les gobelets, Les muscades en liège (3), Les balles en drap (3), La baguette au millet (manque le clapet), L’anneau prisonnier, Le sifflet magique, Le vase aux dés, La borne (avec sa coquille), Le coquetier aux ufs, Le boisseau au millet. Notice explicative. Marque inconnue. Boîte de physique portant l’étiquette : Au paradis des enfants, Perreau Fils, 156 rue de Rivoli et 1 rue du Louvre, Paris. En l’état. Longueur : 440 mm Largeur : 280 mm Hauteur : 75 mm. Mise à prix : 500

4 Mar 2017
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

4 Mar 2017
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820