Boîte à mouche rectangulaire en écaille montée sur vermeil 800 millièmes, le couvercle à charnière centrée d'une minia- ture «avec le temps» peinte sur ivoire d'un amour désarmé tenant un piolet à l'assaut d'un rocher, encadrement en or 750 millièmes ciselé d'une frise de fleurettes. Miroir intérieur, trois compartiments dont deux à couvercle et pinceau. Paris 1782-1789. Poinçonnée au Hibou et au cygne. (restaurations visibles, en l'état). Poids brut: 79.60 g. Long. 6 cm. Larg. 4.3 cm. Haut. 2.8 cm.