Seltene, vollständige Folge - Zehn Kupferstiche nach F. B. Werner aus der "Eigentlichen Vorstellung Der berühmten Stadt Brünn nebst der dabey liegenden trefflichen Festung Spielberg ...", bei M. Engelbrecht in Augsburg, um 1750. Je ca. 18,5 x 29 cm. – Unter Passepartout. (160)
Marsch, Werner, S. 239-243, 1-10 (jeweils mit Abbildung). Nebehay/Wagner 837, 1-10. – Mit der Gesamtansicht von Brünn, vier Detailansichten sowie Ansichten aus der Umgebung. – 2 Blätter mit kleinem Randeinriß, sonst nur leicht fleckig und gebräunt. – Beiliegt das Titelblatt. – Sehr selten.