BÖCKLIN, ARNOLD Basel - Fiesole "Hügelige südliche Landschaft mit Siedlung". Schwarze und weisse Kreide auf graubraunem Papier, von fremder Hand bez. "AB" u.M. sowie a. Unterlage bez. "A. Böcklin" u. "Aus der Montmorillon-Maillinger′schen Sammlung", verso (vermutlich von Joseph Maillinger) bez. "Böklin", 16,8xcm (BG) Auf Karton montiert. Provenienz: Arthur Georg Freiherr von Ramberg, Weimar, 1862; Montmorillon′sche Kunsthandlung, München, 11. Dezember 1876; Sammlung Joseph Maillinger, München, 1876; Privatbesitz, Schweiz. Expertise: Dr. Hans Holenweg, Pratteln, 14. Dezember 2012. Das in die Jahre um 1850-zu datierende Werk, das während Arnold Böcklins erstem Romaufenthalt entstand und wohl daher die römische Campagna darstellt, ist im Nachtrag des Werkverzeichnisses von Hans Holenweg unter der Nr. 206a aufgeführt.