Auction archive: Lot number 36

BÖCKLIN, ARNOLD

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF2,000
ca. US$2,045

BÖCKLIN, ARNOLD

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF2,000
ca. US$2,045

BÖCKLIN, ARNOLD Basel - Fiesole "Hügelige südliche Landschaft mit Siedlung". Schwarze und weisse Kreide auf graubraunem Papier, von fremder Hand bez. "AB" u.M. sowie a. Unterlage bez. "A. Böcklin" u. "Aus der Montmorillon-Maillinger′schen Sammlung", verso (vermutlich von Joseph Maillinger) bez. "Böklin", 16,8xcm (BG) Auf Karton montiert. Provenienz: Arthur Georg Freiherr von Ramberg, Weimar, 1862; Montmorillon′sche Kunsthandlung, München, 11. Dezember 1876; Sammlung Joseph Maillinger, München, 1876; Privatbesitz, Schweiz. Expertise: Dr. Hans Holenweg, Pratteln, 14. Dezember 2012. Das in die Jahre um 1850-zu datierende Werk, das während Arnold Böcklins erstem Romaufenthalt entstand und wohl daher die römische Campagna darstellt, ist im Nachtrag des Werkverzeichnisses von Hans Holenweg unter der Nr. 206a aufgeführt.

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070