Bodenfund. Braunes Glas. Wandung optisch gerippt. Innen und außen mit Schliffringen. Boden mit geschnittenem Cupido. Restauriert. D. 12 cm
Östliches Mittelmeergebiet oder Italien, 3. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.