Boccaccio, G. Il Decamerone. Di nuovo riformato da Luigi Groto. Et con le dichiarationi avertimenti, et un vocabulario fatto da G. Ruscelli. Venedig, Fabio & Zoppini, 1590. Kl.-4to (22:16,5 cm). Mit Holzschn.-Druckermarke, Holzschn.-Porträt, 10 fast ganzs. Textholzschn. u. zahlr. tls. figürlichen Initialen. 4 Bll., 544 S., 44 Bll. Neuerer Hprgt. unter Verwendung alten Materials. IA 120.428. - Schöner Druck der illustrierten und kommentierten Ausgabe mit dem umfangreichen "Vocabolario generale di tutte le voci usate dal Boccaccio" von G. Ruscelli. - Etwas gebräunt, tls. mit Wasserrand, Titel mit alten Besitzeinträgen, kl. Monogrammstempel u. Stempelrest.