Auction archive: Lot number 635

BLOY (Léon) - L'œuvre complète - Paris ; Typographie François Bernouard, 1947-1948 - 16 volumes

€40 - €60
ca. US$41 - US$62

€40 - €60
ca. US$41 - US$62

BLOY (Léon) - L'œuvre complète - Paris ; Typographie François Bernouard, 1947-1948 - 16 volumes In-8° (sur 23) brochés non coupés, 1ers plats ornés d'1 vignette en couleur - Quelques rousseurs éparses, plus marquées aux tranches - Bons exemplaires numérotés sur Alfa - On y joint : La femme pauvre. Épisode contemporain - Paris ; Éditions G. Crès, 1924 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée - Portrait frontispice par Paul Baudier - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur Rives - On y joint : Lettres à René Martineau 1901-1917 - Paris ; Éditions de la madeleine, 1933 - 1 volume In-8° - Photographies frontispice de Léon Bloy et de René Martineau au Pouliguen en 1901 - Reliure éditeur cartonnage beige (légèrement usé) - 1er tirage de l'édition courante - Le Désespéré. Édition enrichie de documents inédits et d'une étude bibliographique par Joseph Bollery - Sans lieu ; Club des Libraires de France, 1955 - 1 volume In-8° - 3 planches fac-similées de projet de couverture et fragments de manuscrits calligraphiés par Léon Bloy - Reliure éditeur toile noire ornée titrée au dos, rhodoïd (petite fente et manque au 1er plat) - Bon exemplaire numéroté sur Alfa - On y joint : BARBOT (Henri) - Saint-Front - Paris ; P.-V. Stock, 1918 - 1 volume In-8° broché non coupé - Avec feuillet à part listant les protagonistes de l'ouvrage avec les pseudonymes utilisés (Saint-Front étant Léon Bloy) - Soit 20 volumes - Bon ensemble.

14 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392