Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) Blick vom Monte Mario auf den Vatikan Öl/Lw., 65,5 x 88 cm, l. u. sign. u. dat. A. Lutteroth 1887, etw. rest. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.