Auction archive: Lot number 1160

BLAUMALEREI, TAFELAUFSATZ MIT SOCKEL, MEISSEN

Auction 20.11.2001
20 Nov 2001 - 21 Nov 2001
DEM4,000 - DEM6,000
ca. US$1,817 - US$2,725
DEM6,100
ca. US$2,771

Auction 20.11.2001
20 Nov 2001 - 21 Nov 2001
DEM4,000 - DEM6,000
ca. US$1,817 - US$2,725
DEM6,100
ca. US$2,771

BLAUMALEREI, TAFELAUFSATZ MIT SOCKEL, MEISSEN spätes 19. Jahrhundert, grosse gekreuzte Schwertermarke mit Punktknäufen in Unterglasur blau und Pressnummer 2772 reich verziert mit gold erhöhten Rocaillen in Relief und mit Blumen belegt, bestehend aus einem ovalen durchbrochenem Korb, dessen Unterseite wie eine Muschel geformt ist, der Korb sitzt auf einer hohen Palme, die von einem Paar umtanzt wird, das Kleider des 18. Jahrhunderts trägt, auf hohem Fuss stehend und einem hohem passendem Sockel mit vier Füssen, (Sockel restauriert) 75,3 cm hoch A Meissen Blaumalerei centre piece or pièce de milieu, decorated in the Rococo revival style with a dancing couple and a pierced basket on a high palm tree-shaped support and a quadrupod stand, late 19th Century

20 Nov 2001 - 21 Nov 2001
Christie's

20 Nov 2001 - 21 Nov 2001
Christie's