Auction archive: Lot number 009 80

Bl. aus Pufendorf, S. Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden. Kupferstich. Nürnberg um 1700. 30 x 38,4 cm.

€0 - €220
€281
ca. US$275

€0 - €220
€281
ca. US$275

Bl. N. 77 der lateinischen Ausgabe der berühmten Chronik, die wichtige Ereignisse, Schlachten und Pläne aus der Regierungszeit Karls X. Gustav von Schweden illustriert. Druck auf Bütten mit zwei aufwendigen Rollwerkkartuschen mit lateinischer Inschrift. Mittelfalz leicht geglättet. Insgesamt leicht gebräunt, mit winzigen Stockfleckchen und partiell mit minimalen Knickspuren. Winziges Löchlein im linken unteren Darstellungsbereich. Verso umlaufend mit Filmband unter Passepartout montiert. Dekorative Graphik

26 Oct 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26 Oct 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122