Auction archive: Lot number 628

Bischoff, Botanische Kunstsprache / 3 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Bischoff, G. W. Die botanische Kunstsprache in Umrissen, nebst erläuterndem Texte. Nürnberg, Schrag, 1822. Fol. (36:21 cm ). Mit 21 gefalt. lith. Taf. 2 Bll. , IV, 11 4 S. , 1 Bl. Anz. Marmor. Hldr. d. Zt. , etwas berieben u. bestoßen, kleine Gelenkeinrisse. ( ) Nissen, BBI 166; Pritzel 789. - Erste Ausgabe. - Gering fleckig. - Dazu: 1. F. G. Hayne. De coloribus corporum naturalium, praecipue animalium vegetabiliumque, determinandis, commentatio physiographica. Berlin, J. E. Hitzig, 1814. 4to . Mit 1 Kupfertafel u. 1 gefalt. Tabelle. 2 6 S. Pp. d. Zt. , etwas berieben u. gebräunt, Rücken beschädigt. - Nicht bei Pritzel. - Enthält u.a. die lateinischen Namen und deren deutsche Übersetzung der gebräuchlichen Farbgebung in der Botanik. - Kupfertafel wasserrandig, Titel verso mit altem Stempel. - 2. J. v. Schröder u. C. Reuss. Die Beschädigung der Vegetation durch Rauch und die Oberharzer Hüttenrauchschäden. Berlin, Parey, 1883. 4to . Mit 2 gefalt. farb. lith. Karten u. 5 (4 farb. ) lith. Taf. VI, 333, XXXV S. Or.-Lwd. , angestaubt u. etwas berieben. - Mantel I, 434; Poggendorff III, 1213. - Erste Ausgabe. Diente als Vorbild für fast alle Waldschadensexpertisen bis ins frühe 20. Jahrhundert. - Tlw. gering fleckig, Titel mit Stempel u. kurzer Buntstiftnumerierung.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249