Auction archive: Lot number 500

Bischof mit Stab und Buch im Nazarener-Stil 19. Jhd. Holz geschnitzt

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€600
ca. US$668

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€600
ca. US$668

Große Schnitzerei eines stehenden Bischofs. Auf seinen Bischofsstab gestützt hält er mit seinem rechten freien Arm ein aufgeschlagenes Buch, den Kopf andächtig gesenkt. Angetan in liturgischer Bekleidung, bestehend aus Rochette und Bischofsmantel mit Mitra. Das Gewand in reichem Faltenwurf gestaltet, mit vergoldeten Akzenten. Quadratischer Sockel. Zwei der Finger der linken Hand fehlend, der Bischofsstab nicht original zur Figur gehörend. H: 115 cm.

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226