Auction archive: Lot number 1240

Biographie Feldmarschall Erzherzog Albrecht von Österreich - Geschenkausgabe für Offiziere

135. Auktion
2 Mar 2024
Opening
€60
ca. US$64

135. Auktion
2 Mar 2024
Opening
€60
ca. US$64

Biographie Feldmarschall Erzherzog Albrecht von Österreich – Geschenkausgabe für Offiziere, des Gren.-Rgt. König Friedrich Wilhelm I. (2. Ostpreuß.) Nr. 3, für Seconde-Lieutenant Erich Kewisch (1873-1942, Pour le Merite 1918, siehe sein Nachlaß 134. Auktion Los 874), O. Teuber, Wien 1895, 75 S., Frontispiz chromolithogr. Portrait Erzherzog Albrecht, GLn.-Einband m. goldgepr. Bez. „Geschenk Sr. Majestät des Kaisers und Königs 17. März 1895“ u. Chriffre d. Regiments „FWR I“, leicht bestoßen; dazu Kartenband zum Deutsch-Französischen Krieg 1870-1871/redigiert vom Generalstab, Karten f. d. Bände III u. IV/S. 782, 30 Übersichtskarten, Pläne u. Gefechtskarten etc., teils Risse, Vollständigkeit nicht geprüft, goldgepr. GLn.-Flügelmappe, diese stärker beschabt
I-/II/III

2 Mar 2024
Berliner Auktionshaus für Geschichte
Motzstr. 15
10777 Berlin
info@berliner-auktionshaus.de
+49 (0)30 2119538
+49 (0)30 2110480

I-/II/III

2 Mar 2024
Motzstr. 15
10777 Berlin
info@berliner-auktionshaus.de
+49 (0)30 2119538
+49 (0)30 2110480