Auction archive: Lot number 554

Bildnis des Justus Lipsius Marmor

Auction 19.05.2017
19 May 2017
€500 - €1,000
ca. US$552 - US$1,105
€4,464
ca. US$4,936

Auction 19.05.2017
19 May 2017
€500 - €1,000
ca. US$552 - US$1,105
€4,464
ca. US$4,936

Bildnis des Justus Lipsius Marmor, behauen. Ovales Medaillon mit erhaben gearbeitetem Kopf im Profil, bezeichnet IVSTVS LIPSIVS. H 19,7, B 15,8 cm. Vermutlich Flandern, Anfang 17. Jh. Justus Lipsius (Overijse 1547 - 1606 Leuven) war einer der bedeutendsten Philosophen seiner Epoche. Aus einem wohlhabenden Elternhaus stammend, konnte er sein Leben der Forschung, der Lehre und dem Schreiben widmen.

19 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

19 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296