Bildnis des Justus Lipsius Marmor, behauen. Ovales Medaillon mit erhaben gearbeitetem Kopf im Profil, bezeichnet IVSTVS LIPSIVS. H 19,7, B 15,8 cm. Vermutlich Flandern, Anfang 17. Jh. Justus Lipsius (Overijse 1547 - 1606 Leuven) war einer der bedeutendsten Philosophen seiner Epoche. Aus einem wohlhabenden Elternhaus stammend, konnte er sein Leben der Forschung, der Lehre und dem Schreiben widmen.