Bildhauer des 20. Jh. ''Manneken pis'', als Brunnenfigur, Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung des wasserlassenden Knaben mit hochgezogener Schürze, inspiriert vom manneken pis - Wahrzeichen in der belgischen Stadt Brüssel, auf der runden Sockelplatte bez. u. dat. ''Guss von F. Burger U.T. 1953'' sowie monogrammiert, H: 82 cm. Schlauchanschuss für Wasserpumpe.