Bierkrug Münchner Kindl, Turnerschaft Cheruscia Göttingen, 1899 Studentika, Zinn, dunkle Patina, das Münchener Kindl mit Rettich und Maßkrug des Hofbräuhauses als vollrund gearbeiteter Bierkrug, sog. Charakterkrug / Character Stein, schanierter Deckel, als Deckelheber eine Kartusche in Herzform, darin die Darstellung von Hopfen und Malz, auf den Schultern des Kindls die sehr fein gravierte studentische Widmung: M. Rose Cherusciae s./l. Lbb. H. Stölting Cherusciae z.fr.Erg. W.1899GA1900S, Erhaltung sehr schön, H. 19,5 cm Jakob Reinemann aus Altenmuhr in Franken etablierte seine Werkstätte für Zinngießerei und Bierkrugveredelung Anfang der 1850er Jahre in München, Knöbelstr. 14. Nach seinem frühen Tod erwarb Otto Löwenstein 1881 das Unternehmen und behielt den Namen Reinemann bei. Löwenstein vergrößerte seine Firma 1887 mit einer Glashütte in Schliersee. Löwenstein verkaufte 1914 sein Unternehmen und verstarb 1935, seine Witwe emigrierte zusammen mit den Kindern 1936 nach Amerika. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.