Porzellan farbig und goldstaffiert, Wandung der Tasse umlaufend mit farbigem Reiskorndekor (durchscheinend), jeweils unterglasurblaue Zeptermarke und roter Reichsapfel (Aufglasur), D. der UT: 16 cm