Tasse in Walzenform mit zartem angesetzten Schwanenhenkel. In opulenter Vergoldung mit umlaufendem Band in polychromen Blumendekor. Untertasse ebenfalls in zarter Goldstaffierung und gemarkt für KPM 1830-40. Bemalung teils etwas berieben, ansonsten guter Zustand. H Tasse: 9,5 cm. D Untertasse: 13,5 cm.