Biedermeierring mit Saphir und Diamanten um 1820, sehr helles Gelbgold geprüft 585/1000, sich zum durchbrochen gearbeiteten, ca. 23 mm hohen Ringkopf hin spaltende Schiene, mittig besetzt mit facettiertem Saphir, umgeben von zahlreichen Diamantrosen und ergänzten Kleinstbrillanten (nicht ganz komplett), Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 3,7 g.