Biedermeier-Tischpsyche Mahagoni, massiv und furniert sowie geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, querrechteckig angelegter, einschübiger Zargenkasten. Oberhalb davon ausgehend gekantete Streben mit aufgelegten Halbsäulen sowie breites Gesims mit Dachabschluss. Schwenkbare Spiegelfläche. H. 94 cm. 57 cm x 18,5 cm. A North German mahogany Biedermeier table mirror. Norddeutsch. Um 1820.