Biedermeier Tasse mit Ansicht von Hamburg mit Staffagefiguren Um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Brombeerfarbener, leicht verlaufender Fond. Polychrom und Gold bemalt. Gold radiert. Goldrand. Ungemarkt. Im Rahmen bez.: Hamburg. H. der Ot. mit Volutenhenkel: 11 cm, D. der Ut.: 14,5 cm. - Zustand: Henkel der Ot. zweifach gebrochen und uns. rest. - Ot mit Sprüngen.