Biedermeier-Nähtisch. Um 1840. Wohl Österreich. Mahagoni furniert. H ca. 82,5 cm, 48,5 x 40 cm. Eleganter rechteckiger Nähtisch auf kannelierter Mittelstütze mit oktogonalem Sockel; fein verziert mit Perlmuttintarsien und Messingauflagen; innen ohne Gefache; unterseitig Etikett "Schlossmuseum Altenburg, Inv.-Nr. SM 1505". Restaurierungsbedürftig. 1 Schlüssel. Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz. Abholung erforderlich.