Biedermeier-Kropfkette Silber. Acht übereinander angeordnete, unterschiedlich lange Ketten mit gebogtem, rechteckigem Verschluss. Darauf reliefplastische Blüten und Blattranken. Gest., Beschauzeichen, Meisterzeichen "IID" (?). Gew. ca. 240 g. L. 44,5 cm. gl. Seling, 2007, BZ. 3220. A German Biedermeier traditional costume silver necklace. Assay mark, master´s mark "IID". Deutsch. Augsburg. Um 1825.