Biedermeier-Korb Silber, teilvergoldet. Rechteckiger, von reliefiertem Zungenfries umzogener Stand mit geschrägten Ecken. Über kurzem, floral durchbrochen gearbeitetem Schaft gebauchter, godronierter Korpus mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung. Ausgestellter Rand und übergreifender Bandhenkel floral reliefiert. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister Andrej A. Kowalskij, bisher unidentifizierter Meister W.S. (tätig seit 1827). Gew. ca. 705 g. H. 25,5 cm. 22,5 cm x 17 cm. Vgl. Postnikowa-Lossewa, Nr. 2008, 2109, 2338. A Moscow Biedermeier parcel gilt silver basket by an unidentified master W.S. (active since 1827). Standard mark 84, city mark, assay masters and master's mark. Russland. Moskau. 1835.