Biedermeier-Kommode Nussbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Gerader Korpus auf flachem Zargensockel sowie gekanteten Füßen. In der Front zwei Schubladen, flankiert von eingestellten Vollsäulen sowie oberhalb stark vorkragendes Schubfach. Gering übergehende Deckplatte. Rest. mit Erg.; H. 84 cm. 94 cm x 57,5 cm. (169014) A walnut veneered Biedermeier chest of drawers. Hessen. 1. Hälfte 19. Jh.