Biedermeier-Kleiderschrank Mahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf zweischübigem Sockel und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front zwei sprossenverglaste Türen, flankiert von breiten Lisenen. Breites Giebelfeld mit leicht vorkragendem Gesims. Applikationen aus Bronze. 207 cm. 187 cm x 70 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). A North German mahogany veneered Biedermeier wardrobe from the estate of a German opera singer. Norddeutsch. 1. Hälfte 19. Jh.