Biedermeier Kaffee- und Teekern Kaffee und Teekern, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, getriebenes Silber, umlaufendes Dekor von Blumenranken und Ornamenten, Deckelknauf in Form einer Blüte. Gebauchte Form stehend auf Volutenfüssen, punziert 800er Silber, Sichel und Krone. Kaffee- und Teekanne mit Zwischenplättchen aus Perlmutt am Griff, hiervon fehlt eines an der Kaffeekanne. Gewicht ca. 1950 Gramm