Biedermeier-Gesteckpfeife Buchsbaum, geschnitzt. Auf zylindrischem Pfeifenkopf reliefplastische Darstellung eines Hirsches und eines Rehs sowie Eichenlaub. Holzrohr mit Mundstück aus Horn. Glatte Silbermontierung bez. und dat. 1833 sowie gest., Stadtmarke, Meistermarke IN. L. 76 cm. A Copenhagen Biedermeier silver mounted boxwood pipe. City mark, master´s mark IN. Dänemark. Kopenhagen. Um 1833.