Auction archive: Lot number 1238

Biblia latina-gallica La sainte bible en latin et en fançois

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€300
ca. US$324

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€300
ca. US$324

» größer Biblia latina-gallica. - La sainte bible en latin et en ffançois avec des notes litterales pour l'intelligence des endroits les plus difficiles et la concorde des quatre evangelistes. 4 Bände. Mit gestochenem Frontispiz, 4 Holzschnitt-Druckermarken, zahlreichen gestochenen Vignetten, 5 Kupfertafeln und doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 39,5 x 24 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, bestoßen und fleckig) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung, Stehkantenvergoldung. Paris, G. Desprez und J. Desessartz, 1717 Darlow-Moule 3788 (ohne Band IV). Graesse I, 373. Vgl. Wetzer-Welte II, 748f und VII, 1715. – Ausgabe der von Isaac Le Maistre de Saci 1666 in der Bastille begonnenen Gesamtübersetzung der Bibel. "Auch diese Übersetzung, meist nach de Saci genannt, ist stellenweise jansenistisch gefärbt, aber besser als die Versio Montensis" (Wetzer-Welte). – Titel mit hs. Besitzvermerk. Dem ersten Band fehlt das letzte Blatt. Der Vortitel des zweiten Bandes mit stärkeren Läsuren, Titel fleckig und feuchtrandig, am Schluss mit Randeinriss und teils mit Ausrissen. Titel des vierten Bandes in der unteren Ecke mit großem Ausriss (mit Textverlust), das folgende Blatt ebenfalls mit Ausrissen (es fehlt nahezu die untere Hälfte des Blattes). Die eine Kupfertafel mit Eckausriss. Stellenweise im Rand feuchtrandig und fleckig.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025