Auction archive: Lot number 1047

Biblia latina

€3,500
ca. US$4,165

Biblia latina

€3,500
ca. US$4,165

Biblia latina. - Biblia. Mit Glosse des Walafridus Strabo u.a. und Interlinearglosse des Anselmus Laudunensis sowie mit der Postilla des Nicolaus de Lyra und Expositio des Guillelmus Brito in omnes prologos S. Hieronymi. Enthalten ferner: Nicolaus de Lyra, Contra perfidiam Iudaeorum. Hrsg. Bernardinus Gadolus, Eusebius Hispanus und Secundus Contarenus. Teil II (von 2). Bl. 237-470(von 1512). 2 Spalten. 83 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 28,5 x19 cm. Format: 35,2 x 24 cm. Mit 8-zeiliger Zierinitiale in Blau mit Federwerk und Pinselgold, zahlreichen kleineren Initialen und Hunderten von roten Lombarden. Flexibles Pergament des 17. Jahrhunderts (Kapital gerissen, Gelenke brüchig, etwas fleckig, beschabt und bestoßen, Kanten teils offen, zeitgenössische Naht) mit hs. RTitel. Venedig, Paganinus de Paganinis, 18.IV.1495. Hain-Copinger 3174. Copinger 1035. GW 4283. Goff B-608. Proctor 5170. Pellechet 2353. Bodleian B-315. Collijn 210. Ferraglio 9. Finger 202. Hubay 76. Jurot 187. Longhi 7-9. Mendes 227-231. Oates 2028. 2029. Ohly-Sack 548. Sander 994. Walsh 2359. BMC V, 458. BSB-Ink B-473. ÖNB-Ink B-389. IBE 1050. IBP 1039. IGI 1691. ISTC ib00608000. – Die alttestamentarischen Propheten aus dem prachtvollen Bibel-Frühdruck der venezianischen Offizin des Paganinus de Paganinis. Der Teil enthält den "Prologus" der Postille des Nicolaus de Lyra mit dessen Kommentaren zum Brief des Hieronymus: "Incipit prologus beati hieronymi presbyteri in librum iosue", ferner der "Expositio fratris Britonis", also den Ausführungen des französischen Chronisten und Minoriten Wilhelm der Bretone (auch Wilhelm Brito bzw. Guillaume le Breton; 1165-1226) zum Buch Josua etc. Der Teil endet mit dem Buch Esther ("Hester CXV et XVI") auf Seite 470r. – Letztes Blatt verso mit kleinem zeitgenössischen Eintrag, vereinzelt minimal gebräunt und nur stellenweise leicht fleckig, insgesamt bemerkenswert schönes Exemplar dieses seltenen, umfassenden Bibeldrucks aus der venezianischen Offizin des Paganinus de Paganinis, der aus Brescia gebürtig zu den wenigen aus Italien selbst stammenden Druckern gehört, der das Handwerk bei seinen deutschen, in Italien tätigen Kollegen gelernt hatte bis er dann ab 1483 zunächst eine Offizin zusammen mit Bernardino Benali und Giorgio Arrivabene betrieb. 1517 kehrte er dann von Venedig nach Brescia zurück. Er ist der bedeutende Drucker von Luca Paciolis mathematischen Werken, der "Summa de arithmetica", "De divina proportione" sowie des ersten in arabischer Sprache und Type gedruckten Korans.

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025