Auction archive: Lot number 366

Biblia latina 1536 Lyon

Auktion 177
18 May 2016

Biblia latina 1536 Lyon

Auktion 177
18 May 2016

Biblia latina. - Biblia bibliorum opus sacrosanctum vulgatis quide characteribus. (Lyon, J. Mareschal), 1536. Fol. (38:27 cm ). Mit Titelbordüre u. Titelholzschnitt, zahlr. Initialen, Textholzschnitten u. 6 Kanontafeln in Rotdruck. 7 (statt 8) nn. , 276 num. , 22 nn. Bll. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließe, fleckig u. berieben, Stehkanten grün verfärbt, Kapitale u. Gelenke repariert. ( ) Bibel slg. Württ. LB , D 436. - Mit einigen, zuvor auch in anderen Werken verwendeten Holzschnitte, besonders erwähnenswert die "Geburt Christi" ( Bl. 215) von Hans Springinklee - Gebräunt u. wasserrandig; stellenw. etwas stockfleckig; durchgängig mit 3 bis 4 Wurmgängen mit geringen Text- bzw. Bildverlust; Text teilw. mit Unterstreichungen u. alten hs. Notizen im w. Rand; Titel mit hinterlegten Randläsuren; letzte Bll. mit Fraßspur im w. Rand, d. l. mit mehreren Einrissen u. etwas Textverlust; Bl. 251 Papier entlang Druckspiegel gerissen. Vorsatz mit Widmung u. Besitzvermerk, dat. 1595. Es fehlt das letzte Bl. der Vorstücke.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249