Auction archive: Lot number 492

Biblia germanica inferior. Wittenberg 1561

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Biblia germanica inferior. - Biblia. Dath ys: De gantze Hillige Schrifft, vordüdeschet dorch D. Mart. Luth. Uth der lesten C orr ectur mercklick vorbetert, unde mit grotem vyte c orr igeret. 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, G. Rhau Erben für K. Rühel, 1561. Fol. Mit 2 wiederh. Titel holzschn. , 1 Holzschn. -Titelbordüre, 3 wiederh. Holzschn. Titel verso, 128 (1 ganzs. ) Text holzschn. von Hans Brosamer u.a. sowie Verlegermarke. 6 nn. , 397 (recte 305) num. , 1 w.; 217 num. , 1 w.; 151 (recte 149) num. , 101 nn. Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Resten von 2 Schließen u. je 5 ziselierten u. durchbrochenen Deckelbeschlägen; angestaubt u. berieben, Bezug an den Kanten teilw. aufgeplatzt, 1 Eckbeschlag defekt, vord. Vorsatz enfernt. ( ) VD 16 , B 2849 (nicht in der B SB ); Borchling-C. 1807; Dodgson II, 388, 16 & 405, 9 u. vgl. 341, 9. - Seltene niederdeutsche Bibel, mit den neutestamentlichen Summarien von Johannes Bugenhagen. Die schönen Holzschnitte sind überwiegend täuschend genaue Kopien der berühmten Illustrationen zur ersten Vollbibel Luthers von 1534, für die Holzschnitte zu den Kleinen Propheten fanden Orginalstöcke von Hans Brosamer Verwendung. "Dieser hatte sich mit seinen Prophetenbildern ganz an den prächtigen, Luthers Geist entsprechenden Propheten der Ausgaben von 1534 und 1535 angeschlossen" (Schmidt, Lutherbibel 223). Der wiederholte Holzschnitt auf der Rückseite des Hauptitels und der Zwischentitel zeigt Christus als Salvator in Engelsglorie, von Dodgson wird er Lucas Cranach d. J. zugeschrieben ( vgl. Koepplin-F. Nr. 280 u. Abb. 224). Bemerkenswert ist auch die halbseitige Weltkarte auf Bl. S2v, ein Abdruck von "Daniel's Dream Map" im ersten Zustand (Shirley 65 [A], mit Abb. ; Delano-S. 4.1/1). - Gering gebräunt, teilw. schwach wasserrandig, mehrere Bll. mit kurzen Randeinrissen, wenige bis in den Text, einige Bll. mit kl. Wurmspur im Bund, vereinzelt etwas fleckig, erste u. letzte Bll. leicht eselsohrig bzw. knitterig, Hauptitel mit schmalem Randausriß, 2 Holzschn. mit Buntstift ankoloriert, Schlußblatt fast lose u. mit Randläsuren. Aus der Bibliothek v. Vincke, Ostenwalde, mit kl. Bibl. -Schild auf dem Titel, der kl. Stempel zugelegt.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249