Auction archive: Lot number 1146

Biblia germanica. Frankfurt 1704

€0
€1,200
ca. US$1,282

€0
€1,200
ca. US$1,282

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 1044-1185 / Sitzungsbeginn 17.45 Uhr Biblia germanica. - Merian, M. - (Biblia, das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch Martin Luther). 4 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, (J. P. Andreä für) M. Merian Erben, 1704. Fol. (36,5:25,5 cm). Mit 2 (statt 3) Kupfertiteln u. 230 (statt 233) Textkupfern von M. Merian sowie 1 zusätzl. Porträt von Martin Luther. 3 (statt 24) Bll., 675, 264, 180 (statt 182), 320 (statt 328) S. (inkl. 2 gest. Titeln). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit durchbrochenen Messingschließen (Haften lose beiliegend), 8 Messing-Eckbeschlägen und punziertem Goldschnitt; gebräunt, restauriert, neue Vorsätze. Bibelslg. Württ. LB, E 1042; Schmidt S. 304 ff.; Wüthrich III, S. 18. - Fünfte Ausgabe von Merians Bibelzyklus, die zweite als Foliobibel mit Text (erstmals 1630). "In Süddeutschland, Basel und dem Elsaß wohl die verbreitetste deutsche illustrierte Bibel... Matthäus Merians Bilderbibel leitete eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte... Die Leistung Matthäus Merians als Vermittler der Kenntnis und Anschauung der biblischen Geschichten ist sehr groß und wurde durch keinen der späteren Illustratoren übertroffen, kaum erreicht" (Schmidt). - Stellenweise etwas stärker gebräunt und fleckig bzw. stockfleckig, hier und da meist kleine Randeinrisse (teilw. bis in den Text, 1 bis ins Bild hinein; z.T. repariert); Porträt und Titel jeweils teilw. bis in die Einfassung bzw. in den Bildrand hinein beschnitten. Fehlen der gest. Titel, der Vortitel, der Drucktitel, und 18 Bll. Vorstücke (das manchen Exemplaren beigegebene Widmungsblatt, die Vorrede an den Leser, Register u. biblischer Kalender), in den Apokryphen S. 65/66 sowie im NT die letzten 4 Bll. der Offenbarung des Johannes, davon der gest. Titel, der Drucktitel, 2 Bll. Vorrede sowie die letzten 4 Bll. als Faksimile eingebunden.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249