Biblia germanica - [Die gantz Bibel Alt und Neüw Testament. Verteütscht durch Doctor Martin Luther.] 6 Tle. in 1 Bd. Mit 2 (st. 3) figürl. Titelbordüren und 268 (st. 332, 4 koloriert) Textholzschnitte wohl von Heinrich Vogtherr d. Ä. Strassburg, W. Köpfel, 1535-36. 4°. 108, 154, 68, 122, 107, 146 Bll. Leder d. Z. über vier Bünden auf Holzdeckeln mit blindgepr. Deckelornam. (Rücken und Schliessbänder entfernt, Rückendeckel vertikal gebrochen, fleckig und wurmspurig). Nicht bei Darlow/Moule - Vgl. VD16 ZV 1469 - Schmidt, Lutherbibel, S. 163-173. - Seltene Ausgabe der Strassburger Vollbibel von Wolfgang Köpfel. Als Autor der Textkupfer vermutet Schmidt Heinrich Vogtherr. "An den Bildern dieser Bibel Wolf Köpfls ist vieles höchst bemerkenswert. Einmal das grosse Sondergut in der Auswahl der dargestellten Episoden [...], die tatsächlich in keiner der späteren Bilderbibeln mehr vorkommen. Dann aber auch die sonderbare Freude am Derben, Grausamen, die aus dem Wie der Bilder spricht. [...] Köpfls Bibel stellt in der ganzen Geschichte der deutschen Bibelillustration etwas ganz Eigenartiges dar und verdient ihrer Vergessenheit entrissen zu werden." (Schmidt). Besonders reich illustriert sind die beiden ersten Teile des Alten Testaments. - Es fehlen das erste Titelblatt, Bll. 8, 10 und 35 von Tl. I, die Bll. 43-44 von Teil III, die letzten 5 Bll. des Neuen Testaments. Zahlreiche Einrisse in den Rändern, meist hinterlegt (auch mit Textverlust, teils von alter Hand Text ergänzt). Fleckig und gebräunt. - Selten. Die erste Ausgabe von 1530-1532 ist nach VD 16 nur in zwei öffentlichen Bibliotheken, in Trier und Wolfenbüttel, vorhanden.